Развитие экспорта – один из ключевых приоритетов экономики республики. Региональные компании ежегодно расширяют географию своих поставок, увеличивают объемы экспортных операций и укрепляют партнерские отношения с зарубежными контрагентами. Поддержка экспортерам оказывается в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт», поддержка субъектам МСП реализуется по нацпроекту «Эффективная и конкурентная экономика».
Конкурсная комиссия, сформированная из представителей органов государственной власти, бизнес-сообщества и экспертного сообщества, оценивала участников по 15 критериям, включающим объем экспортных операций, выход на новые рынки, участие в международных выставках и использование цифровых технологий в экспортной деятельности.
Финалистами среди малого и среднего предпринимательства стали 14 компаний в номинациях «Экспортер года в сфере промышленности», «Экспортер года в сфере базовой продукции АПК», «Лучшая женщина-экспортер», «Экспортер года в сфере услуг», «Экспорт из глубинки», «Экспортер года по каналам электронной торговли». Четыре представителя крупного бизнеса поборются за победу в номинациях «Экспортер года в сфере промышленности» и «Экспортер года в сфере базовой продукции АПК»Среди участников текущего конкурса, есть победители прошлых годов. Например в номинации «Экспортер года в сфере промышленности» в этом году участвуют победители конкурса 2023 Ижспецкомплект и СП Омега компания-победитель 2022 года. За победу в номинации «Экспортер года в сфере базовой продукции АПК» борется победитель 2022 года в данной номинации Сарапульский завод растительных масел.
«Мы видим, как наши предприятия осваивают новые рынки, внедряют инновационные подходы и демонстрируют глобальное видение. Как член комиссии, я вижу в этом конкурсе не только соревнование, но и мощный образовательный инструмент. Анализируя лучшие практики победителей, другие предприятия могут перенять ценный опыт для развития собственного экспортного потенциала. Уверена, что в следующем году мы увидим еще больше компаний с высокими результатами работы. Для будущих экспортеров Центр поддержки экспорта готов оказать консультации, провести аналитику и найти зарубежных партнеров», - прокомментировала конкурс Валерия Антоненко - руководитель Центра поддержки экспорта Корпорации развития Удмуртии, член жюри конкурса.
Впереди – следующий этап, где участники представят свои достижения и защитят экспортные стратегии.Победители получат не только почетные звания, но и дополнительные возможности для развития компаний. Финал конкурса состоится 26 мая в 14:00 в Доме Дружбы Народов. Это событие входит в программу серии мероприятий ко Дню предпринимателя. Полный список мероприятий можно найти по ссылке: https://businessdayudmurtia.madeinudmurtia.ru/.
