В Центре «Мой бизнес» при Корпорации развития Удмуртской Республики состоялась итоговая встреча участников программы «Наставничество». В 2025 году успешно завершили программу 8 начинающих предпринимателей, каждый из которых развивает свой бизнес менее года и прошел строгий конкурсный отбор.
Программа «Наставничество» реализуется с 2020 года в рамках национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика» по решению Президента России Владимира Путина. Её ключевая цель — передача практического опыта от успешных действующих бизнесменов новичкам для ускоренного роста и минимизации типичных ошибок на старте.
«Я хочу поблагодарить наш бизнес, который решился стать наставникам. Этот тот бизнес, который понимает необходимость данного инструмента. Я знаю, что наши опытные предприниматели вовлекались больше, чем это было оговорено и это очень ценно для нас. Наставничество — отличный проект, в рамках нашей финальной встречи нам было важно услышать что можно улучшить, как развить проект, что понравилось, а над чем нам в организации проекта нужно поработать» — рассказал Эмиль Бикмеев, директор Корпорации развития, руководитель центра «Мой бизнес». В знак признательности за личный вклад в развитие предпринимательского сообщества республики каждому наставнику была вручена благодарность от Корпорации развития.
Участники поделились конкретными результатами, достигнутыми за месяц интенсивной работы в парах «наставник — наставляемый» . Например, Светлана Прокопьева помогает предпринимателям республики настраивать контроль и анализ финансовых данных, ее наставником стала Ирина Королёва — бизнес-коуч. В программе Светлане помогли составить стратегию развития бизнеса в 2026 году, работали над психологическими аспектами и поддерживали весь месяц. «Самое важное достижение — это заключение абонентского договора на год с клиентом и это важно. Этот был момент, когда благодаря поддержки Ирины, сумела отстоять, выстоять и заключить договор на тех условиях, на которых хотела я» — рассказала Светлана.
Юлия Бельтюкова, руководитель и основатель бренда по производству сувенирной карамели ставила перед собой цель в увеличении дохода. Наставником Юлии стала Марина Лукасевич — владелец ГК «Промстройкомплект». На встрече Юлия поделилась впечатлениями: «Меня просто вдохновляет, столько энергии. У меня пошло больше желания работать . Марина мне очень помогла, по сравнению с предыдущем месяце я сделала выручку х3. Если бы программа проводилась в октябре-ноябре, это было бы лучше, чем в декабре. Но все равно, результаты у меня классные. Сейчас у меня есть четкий план, я уже все поняла: где мне лучше продвигаться, в плане маркетинга, в плане финансовой грамотности Марина мне тоже подсказала» На встрече прозвучали и конструктивные предложения по развитию программы.
Самый частый запрос от участников — увеличение продолжительности программы с одного месяца до 1,5–2 месяцев для более глубокой проработки задач и поддержки на этапе реализации намеченных планов. В Корпорации развития отметили, что все замечания и предложения будут тщательно проанализированы и учтены при подготовке программы на следующий год.
В центре «Мой бизнес» подвели итоги программы «Наставничество»
Подписаться на
рассылку
Будьте в курсе последних новостей отрасли
Подписаться

